О музее

День рождения краеведческого музея в Никольске - 24 января 2015 года. Новое учреждение культуры открыто по инициативе главы администрации Никольского района Людмилы Лининой. Теперь в городе мастеров стеклоделия можно посетить не только уникальный, славящийся на всю Россию музей стекла и хрусталя, но и краеведческий музей, рассказывающий об истории и бытовой культуре жителей города Никольска и Никольского района.

Работа по созданию музея была начата с назначения Олега Ильина, кандидата филологических наук, известного в районе краеведа, директором существующего только в мыслях учреждения. Глава районной администрации определила задачи и предоставила для работы пустующие помещения, в которых ранее располагалась библиотека.

Были проведены ремонт и реконструкция залов, причем, сделано это при значительной поддержке никольских предпринимателей, проникшихся идеей создания музея, рассказывающего  об истории города и района. Теперь новый музей – это  4 больших выставочно-экспозиционных зала площадью по 50-60 кв. метров каждый и подсобные помещения. Расположен музей в центре города, по адресу: город Никольск, улица Ульяновская. 6-б.

Новый музей – это зал краеведения (постоянно действующие  экспозиции и сменные выставки, рассказывающие об истории и культуре  Никольского района), зал флоры и фауны никольского края,  картинная галерея (постоянно действующая выставка «Храмы Никольского района» и выставки местных художников), выставочный зал (выставки никольских мастеров, фотографов, талантливых взрослых и детей) и конференц-зал (образовательное и презентационное пространство музея).

Краеведческий музей города Никольска Никольского района Пензенской области ждет посетителей!

Среда, четверг, суббота, пятница, суббота, воскресенье - с 10.00 до 17.00

Понедельник, вторник - выходные дни.

Стоимость билетов:

Для детей, пенсионеров – 30 рублей,

Для взрослых – 40 рублей.

Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1 и 2 группы,  солдаты, сержанты, старшины Российской армии, дети до 18 лет и многодетные семьи (в первую среду каждого месяца) – бесплатно.

Заказ экскурсий, лекций по телефону: 8-(841-65)-4-21-81

Памятники Пензенской области

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...